Robocon 2022 ‒ Hong Kong Contest
每組排位抽籤結果
Result of Drawing for Matching Up
組別A
Group A
香港城市大學隊
Sieger
工城者
香港理工大學隊
Akakereba Comet
紅彗
香港中文大學隊
Golden Striker
黃金入球
組別B
Group B
香港專業教育學院隊
Autobots Fighter
神機妙算
香港科技大學隊
War Dragon
征龍
香港大學隊
Virtus
明德
組別C
Group C
香港科技大學隊
Fiery Dragon
火之龍
香港專業教育學院隊
Adversity Saga
疫境傳奇
香港城市大學隊
Inheritor
計城者
組別D
Group D
香港中文大學隊
Power Builder
層出不窮
香港教育大學隊
The Craftsman
魯師
香港理工大學隊
Crimson
赤影
組別E
Group E
香港大學隊
Sapientia
格物
嶺南大學隊
Lulu
虎地貓
 


第一回合 Round 1

每個組別的隊伍將互相對賽,有三隊的組別會進行三場對賽,兩隊的組別則行兩場。

在組別內的勝出隊伍可進入八強淘汰賽。

第一場 Game 1香港城市大學隊
Sieger
工城者
vs香港理工大學隊
Akakereba Comet
紅彗
第二場 Game 2香港專業教育學院隊
Autobots Fighter
神機妙算
vs香港科技大學隊
War Dragon
征龍
第三場 Game 3香港科技大學隊
Fiery Dragon
火之龍
vs香港專業教育學院隊
Adversity Saga
疫境傳奇
第四場 Game 4香港中文大學隊
Power Builder
層出不窮
vs香港教育大學隊
The Craftsman
魯師
第五場 Game 5香港大學隊
Sapientia
格物
vs嶺南大學隊
Lulu
虎地貓
第六場 Game 6香港理工大學隊
Akakereba Comet
紅彗
vs香港中文大學隊
Golden Striker
黃金入球
第七場 Game 7香港科技大學隊
War Dragon
征龍
vs香港大學隊
Virtus
明德
第八場 Game 8香港專業教育學院隊
Adversity Saga
疫境傳奇
vs香港城市大學隊
Inheritor
計城者
第九場 Game 9香港教育大學隊
The Craftsman
魯師
vs香港理工大學隊
Crimson
赤影
第十場 Game 10嶺南大學隊
Lulu
虎地貓
vs香港大學隊
Sapientia
格物
第十一場 Game 11香港中文大學隊
Golden Striker
黃金入球
vs香港城市大學隊
Sieger
工城者
第十二場 Game 12香港大學隊
Virtus
明德
vs香港專業教育學院隊
Autobots Fighter
神機妙算
第十三場 Game 13香港城市大學隊
Inheritor
計城者
vs香港科技大學隊
Fiery Dragon
火之龍
第十四場 Game 14香港理工大學隊
Crimson
赤影
vs香港中文大學隊
Power Builder
層出不窮

第二回合 Round 2:淘汰賽

各小組成績最低之隊伍會被淘汰,其餘隊伍晉級。

晉級至八強的隊伍會依據其成績安排對賽位置

  • 第十五場 第一位隊伍 vs. 第八位隊伍
  • 第十六場 第五位隊伍 vs. 第四位隊伍
  • 第十七場 第三位隊伍 vs. 第六位隊伍
  • 第十八場 第七位隊伍 vs. 第二位隊伍

第三回合 Round 3:準決賽
  • 第十九場 第十五場勝出隊伍 vs. 第十六場勝出隊伍
  • 第二十場 第十七場勝出隊伍 vs. 第十八場勝出隊伍

第四回合 Round 4:冠軍賽,季軍賽
  • 季軍賽 第十九場落敗隊伍 vs. 第二十場落敗隊伍
  • 冠軍賽 第十九場勝出隊伍 vs. 第二十場勝出隊伍

比賽流程表
除冠、亞及季軍外,大會尚設有以下獎項:
  • 最佳工程設計獎 Best Engineering Award
  • 最佳表現獎 Best Performance Award
  • 最佳團隊精神獎 Best Team Spirit Award
  • 最具院校特色機械人獎 Best Institute Entity Award
  • 中銀香港青年科技創新獎 BOCHK The Youth Innovation Award
白金贊助商
Platinum Sponsor
Integrated Solutions Limited
至尊贊助商
Premium Sponsor
Bank of China (Hong Kong)
隊伍基金
Team Fund Sponsor
ASM Pacific Technology Limited
銅贊助商
Bronze Sponsor
Asian Robotics League Association CLP Power Hong Kong Limited FAULHABER Drive System Technology (Taicang) Co., Ltd. IPE Group Limited Karin Group
物資贊助商
In-Kind Sponsor
Arrow Asia PAC Limited ASM Pacific Technology Limited Blockchain Solutions Limited Clearbot Innocorn Technology Limited Karmo International Company Limited Novelte Robotics Ltd Precision Robotics (Hong Kong) Limited Stemhub Holdings Limited The Hong Kong and China Gas Company Limited

Copyright ©2022 Hong Kong Science Park. All rights reserved.

web design by DT